Погода — штука непостоянная. Летом жарко так, что дома находится невозможно, а зимой, наоборот, пробивает такой мороз, что приходятся валяться в квартире под несколькими одеялами.Как правильно выбрать кондиционер? Каждый из нас испытывал на себе капризы природы. Однако есть устройства, которые помогают поддерживать в помещениях определенную температуру. Имя им — кондиционеры.

Функции кондиционера

В зависимости от моделей кондиционера, список функций изменяется. Однако можно выделить несколько самых главных, благодаря которым мы и принимаем решение об установке кондиционера. Среди них: — Вентиляция. При использовании режима вентиляции работает лишь внутренний вентилятор кондиционера. Устройство не забирает воздух с улицы, а лишь разгоняет уже имеющийся в помещении. Этот режим позволяет равномерно распределить тепло в помещении, в особенности если кондиционер установлен над батареями; — Очистка воздуха. Для этой цели в кондиционерах установлены специальные фильтры; — Поддержка заданной температуры. Достаточно на дистанционном пульте указать нужную температуру и кондиционер начнет работу. По сути, это и есть главная функция любого кондиционера.

Как мы уже отметили выше, каждый производитель старается дополнить этот список уникальными функциями. Например, не все кондиционеры умеют подавать сильно нагретый воздух или проводить ионизацию воздуха. При выборе устройства не гонитесь за дополнительными функциями. Главное, чтобы кондиционер хорошо выполнял основную работу. Подумайте сами, зачем вам ионизация воздуха, если устройство не может нормально поддерживать в помещении заданную температуру?

Типы кондиционеров

Существуют около десятка типов кондиционеров. Это: настенные, кассетные, канальные, напольно-потолочные, напольные, оконные, мобильные, колонные, консольные, скрытого подпотолочного монтажа, сплит-системы. Подробнее обо всех видах кондиционеров мы расскажем в другой статье. Тут же отметим, что оптимальным вариантом для квартиры является мобильный кондиционер или спил-система. Особенность мобильного кондиционера в том, что его можно перемещать из одного помещения в другое, что очень практично для многокомнатных квартир. Преимущество же сплит-системы в том, что она разделена на две части: внутреннюю и внешнюю. Внешняя выведена нарушу и потому не создает шума внутри помещения.

На что стоит обратить внимание при выборе кондиционера

Как правильно выбрать кондиционер?

При покупке кондиционера, прежде всего, четко обозначьте, сколько денег вы готовы на него потратить. Если это сумма приличная, лучше сразу изучить самые качественные предложения. Срок службы хорошего кондиционера (при правильной установке и эксплуатации) может достигать 10?15 лет. Лидеры в этом плане японские кондиционеры. Немного хуже китайские и корейские, зато они и дешевле. Предлагают кондиционеры и российские фирмы. Однако не думайте, что эти устройства полностью сделаны внутри нашей страны. Скорее всего, они собраны из готовых блоков, которые поставляются из того же Китая. Если остановится на каких-то конкретных производителях, то мы бы рекомендовали, прежде всего, обратить внимание на японские (Panasonic, Mitsubishi, Sanyo, Hitachi) и корейские (Samsung, LG) модели.

Однако покупка кондиционера — это еще полдела. Его необходимо правильно установить. Лучше, если установкой кондиционера будут заниматься специалисты того магазина, где он был куплен. Если от вас попросят доплатить за такую услугу, не скупитесь. Дело в том что некорректная установка кондиционера заметно снижает срок его службы. Потерять классный японский кондиционер через 3 года ради экономии в 100?200$ — разве оно вам надо?

Другой важный момент — гарантия. Обязательно внимательно изучите гарантийный талон, чтобы точно знать, в каких случаях вы можете рассчитывать на бесплатный ремонт в сервис-центре.