Частью ограждения дома от проникновения избытка солнечного света, воров и чрезмерных потерь тепла, конечно, являются ставни.Ставни своими руками Ставни вполне реально смастерить своими руками.
Тут главное проявить фантазию, так как простые ставни вписываются только в простые оконные проемы, но если окно оформлено резными наличниками, то следует и ставни делать затейливые. Оригинальность ставней можно создать двумя путями – конструктивно и применяя художественные приемы.

Художественный метод оформления, достигается резьбой, росписями и т.п. приемами. Так можно выкрасить деревянные части в один цвет, шины с завесами в другой, а головки болтов в третий или оставить блестящими.

Конструкция ставен, в принципе проста – это шиты, которые крепятся к наличникам или оконной раме. Такие щиты следует собирать из хорошо просушенных досок, которые следует пропитать гидрофобными и антисептическими составами. Такой пропиткой может стать олифа, это идеально подойдет для некрашеных ставен, в сухую погоду доски обильно промазываются горячей олифой, и так можно сделать несколько заходов, пока олифа перестанет впитываться. Далее из досок вырезают и компонуют щиты, весьма неординарным ходом будет использовать необрезные, кривые доски, обычно остающиеся после монтажа крыши, обычным рубанком срезаются все неровности, удаляются сучки и т.п., получая заготовки. Когда доски скомпонованы обрезанные торци пропитывают олифой.

Далее макеты щитов скрепляют воедино посредством стальных или деревянных накладок (шин). В шинах отмечаются и сверлятся отверстия под болты или заклепки, в досках также сверлятся отверстия, предприимчивым ходом есть устройство подтая, для сокрытия гайки, их можно будет прикрыть мебельными заглушками или закрыть замазкой, для эстетики.. После и доски и шины окрашиваются или покрываются лаком. Затем все заготовки собирают воедино, получая, собственно ставни. Металлические накладки обязательно должны быть грунтованы выкрашены.
После этого крепятся завесы, тут может быть два варианта – внутренние или наружные, это каждый может решить сам. Также, некоторые делают складчатые ставни, то есть крепится к откосу только один щит, другой, на завесах, крепится к первому, и при открытии первого складывается к нему. Некоторые практикуют английский вариант – крепеж щитов вверху, но это весьма редкое явление.

После закрепления и проверки работоспособности ставен устанавливают запорное устройство. Тут все зависит от фантазии и необходимости в защите дома, так в домах, которые эксплуатируются редко могут устраиваться внутренние засовы и внутренние завесы, но при использовании внешних завесов нет смысла ставить запор изнутри, чаще всего это обычные петли с крючками.
Стоит обратить внимание, что ставни более декоративный, чем конструктивный элемент, потому фантазия, при их создании, только приветствуется.