Отделка откосов сэндвич панелями — довольно инновационный способ, отлично себя зарекомендовавший.Отделка откосов сэндвич панелями Применение ПВХ сэндвичей в качестве материалов для устройства откосов определяется их высокими техническими и декоративными характеристиками.

Сэндвичи, по сути, продукт эволюции обычной вагонки и адаптированы специально для отделки откосов. Применение таких панелей оправдано при надобности ремонта старых или оформлении новых откосов. Такие панели имеют твердый лицевой слой, имеющий декоративную фактуру и внутренний слой из вспененного полиуретана, выполняющего роль теплоизоляции и упругого основания. Такая компоновка материалов обеспечивают эстетичный внешний вид и высокие функциональные характеристики готового откоса, вплоть до частичной звукоизоляции (от воздушного шума, что особенно заметно в больших городах).

Стандартные размеры сэндвича – 3000*1500*10мм. Такие габариты выбраны не случайно, эти размеры позволяют устроить бесшовный откос длинной до 3м, что в значительной мере сказывается на эстетике конструкции. Многие производители начали работать в этой области и, как результат, появились декоративные уголки из твердого ПВХ, назначенные исключительно для декоративного оформления стыка между панелью и стеной.

Такая отделка откосов характерна простотой и скоростью монтажа, такие факторы позволяют отделать все откосы в квартире за день.

Отделка откосов сэндвич панелями

Технология монтажа предусматривает следующие этапы:

1. Подготовительный. Сюда входят:

a. Доставка материалов
b. Обработка черновой поверхности – срезание лишней монтажной пены, скол или заделка значительных дефектов в старой штукатурке
c. Подготовка панелей. Тут подразумевается вырезание заготовок и формирование стыковочного гребня
d. Подготовка стыковочного паза возле окна – прорез борозды в пене глубиной 10-15мм и шириной 1мм

2. Монтаж откосов. Тут подразумевается установка панелей и декоративных уголков:

a. Гребни панелей заводят в пазы при окне. Тут следует соблюдать осторожность, так как из-за шероховатостей стыков может возникнуть необходимость расширить паз или счесать гребень, не стоит забивать панель в паз – это чревато поломкой панели.
b. Проверяют вертикальность откоса и при надобности правят.
c. Заполняют внешний шов, между панелью и стеной специальной полиуретановой пеной
d. Монтируют и подгоняют уголок
e. Укрепляют конструкцию малярным скотчем, к стене.
f. Очищают стыки окна и панелей специальным составом и обрабатывают жидким пластиком

3. Проверяют качество выполненных работ.

По высыханию пены скотч снимают и получают вполне функциональный и недорогой откос, изготовить который может каждый.