Загородный дом: ремонт и модернизацияЕсли Вам посчастливилось стать новым собственником загородного дома, нужно быть готовым к тому, что это начало кропотливой и продолжительной работы. Дома второй половины прошлого века, которые на рынке вторичного жилья стоят относительно недорого, нуждаются в серьезной модернизации. Прежде всего, теплопотери таких домов достаточно велики, а установленные в них котлы малоэффективны. Первым делом нужно будет утеплить фасад такого дома, если Вы планируете хоть иногда проживать в нем зимой. Также можно ик обогреватель потолочный купить и значительно сэкономить на отоплении.

Если в схеме теплоснабжения есть трубы, проложенные в земле (отопление флигеля), на них должна быть ппу изоляция. В противном случае значительная часть тепла будет уходить в никуда, и счет за использованный газ не обрадует Вас.

После утепления фасада и постройки санузла обязательно станет вопрос расширения жилой площади. Должны быть проведены изыскательские работы на предмет состояния фундамента, несущих стен и типа грунта. Только имея все эти данные, специалист может предложить надстроить этаж или мансарду. Однако, если дом саманный, о втором этаже лучше забыть. В таком случае правильнее будет привести в порядок фасад, используя современные технологии, и начать строительство небольшого дома неподалеку от него. По окончании строительства старый саманный дом можно использовать как гостевой, флигель или летнюю кухню. Актуальным останется вопрос об отоплении теперь уже двух домов. Строя новый дом, обязательно предусмотрите топочную. В ней можно расположить котел (котлы) и небольшой запас дров, если котел твердотопливный. Мощность котла выбирают, исходя из необходимости отопления двух помещений, набросив 20-30 процентов запаса в зависимости от удаленности двух объектов. Трубы (прямая и обратная) до удаленного от котла дома обязательно должны быть в пенополиуретановой изоляции. Такая труба донесет теплоноситель до объекта с минимальными потерями.

Трубы с изоляцией из пенополиуретана (ппу) изготавливают двумя способами. Самый распространенный – метод заливки пенополиуретана в пространство между двумя трубами. Одна из них – наружная тонкостенная, а другая – полноценная стальная труба, помещенная в низкотеплопроводный пенополиуретановый чехол. Описанные теплоизолированные трубы легко монтируются и обрабатываются, они пожаробезопасны и экологичны, влагостойки и могут работать даже в агрессивной среде. Кроме того, они позволят не только сэкономить на энергоносителях, но и снизить стоимость обслуживания тепломагистрали. Основной проблемой, возникающей при эксплуатации обычных стальных труб, является их коррозия. В случае труб в ппу изоляции, наружная труба выступает еще и в роли надежной гидроизоляции благодаря чему существенно увеличивается срок эксплуатации таких труб (производители обещают 40 лет успешной работы).

Правильно построенный или модернизированный дом без труда и необходимости капремонта должен простоять еще как минимум 50 лет.