Вентиляция и кондиционирование гардеробной с окномСовременное вентиляционное и кондиционерное оборудование, например, кондиционеры казань неизменно пользуются огромной популярностью. От правильного выбора вентиляции и кондиционера зависит здоровье и комфорт его обитателей.

Принцип организации правильного воздухообмена и кондиционирования одинаков для любого помещения. Во-первых, нужно организовать поступление свежего воздуха в комнату, а во-вторых, следует позаботиться об отведение отработанного воздуха. Для последнего еще на стадии проектирования предусматриваются вентиляционные каналы. Без этого необходимого элемента ни один проект жилого помещения одобрен не будет. Можно изначально при ремонте купить кондиционер, который будет обеспечивать хороший климат в помещении.

Организовав правильный воздухообмен в жилых помещениях, в санузле и на кухне, мы нередко забываем о такой прозаической комнате как гардеробная. А ведь правильная вентиляция важна и здесь.

Если гардеробная комната достаточно просторная, и в ней имеется окно, то проблема доступа свежего воздуха кажется решенной. Воздух будет поступать через щели в раме. Это теория. На практике же, учитывая популярность оконных профилей ПВХ, окно это либо пластиковое, либо вскоре окажется таковым. Как известно, пластиковым окнам давно уже ставят в вину их герметичность, препятствующую нормальному воздухообмену. В этом случае проблема вентиляции гардеробной решается довольно просто. На оконном профиле или в стене устанавливается специальный проветриватель, через который и будет поступать свежий воздух. Также выбирать системы кондиционирования для таких помещений рекомендуется только после консультации со специалистом.

Отработанный же воздух устремится к ближайшему вентиляционному каналу, и задача хозяев квартиры — обеспечить ему доступ к этому каналу. Обычно вентиляционные каналы, забранные решетками, находятся на кухне, в ванной и в туалете. Чтобы отработанный воздух мог беспрепятственно покидать жилые помещения, не следует делать герметичными внутренние двери. Расстояние между краем двери, которая разделяет жилые комнаты, и полом должно быть не менее 1 см. Точно такое же расстояние для двери ванны, кухни и туалета должно равняться хотя бы 2,5 см. Также здесь лучше всего использовать кондиционеры настенного типа. Иногда, вместо того, чтобы подрезать дверь, используют специальную втулку. Для ее монтажа в нижней части дверного полотна проделывают специальное отверстие. Таким образом, организация правильной вентиляции в гардеробной комнате с окном практически никак не отличается от вентилирования любой другой комнаты. Хозяевам только не следует забывать о том, что процесс воздухообмена в этом небольшом помещении точно также влияет на жизнь обитателей квартиры, как и в любом другом.