Проектирование офиса: проблемы безопасностиПланирование офиса заключается не только в том, чтобы спроектировать удобные комнаты для отделов и продумать структуру корпоративной локальной сети. Зачастую забывают о том, насколько важна безопасность рабочего помещения, причем не только в случае банального взлома, но и с точки зрения сохранения в неприкосновенности информации.

От взлома можно эффективно защитить офис только в офисном здании, поскольку в проекты их создания всегда закладывается серьезная система безопасности, начиная от сигнализации и прочих тревожных кнопок и заканчивая круглосуточным постом охраны и весьма солидными дверями. Но ведь далеко не все предприниматели имеют возможность приобрести или арендовать рабочие помещения в бизнес-центрах. Чаще всего приходится покупать или временно занимать площади, для офисной работы вовсе не предназначенные. Охрана же в лице пенсионера, круглосуточно несущего вахту, не является серьезным препятствием для злоумышленников.

В практически открытом офисе проблема хранения документов решается достаточно просто – благо мебельные сейфы вполне доступны по деньгам даже бюджету самой молодой фирмы. Но ведь значительное количество документов, да и просто важной информации хранится на жестких дисках компьютерного парка любой компании – как быть с ними?

Большинство локальных внутрикорпоративных сетей предполагает наличие большого количества информации, важной для компании в целом, не на рабочих компьютерах сотрудников, а на общем жестком диске, который является сердцем сервера. Кстати, если Вас интересует отличный бу сервер с гарантией — посетите сайт sale-server.ru

Рабочая информация «на местах» представляет собой, как правило, текущие дела, знание которых конкурентами не представляет собой опасности для фирмы. Грабитель может разве что унести с собой компьютеры и ноутбуки – но с этими потерями придется смириться, уж если собственник помещения пожалел средства на охрану.

Для предотвращения неприятностей лучше всего заложить в проект перепланировки офиса несколько небольших помещений, где можно было бы хранить если не сами серверные машины (во многих компаниях бывает по несколько локальных сетей), то хотя бы жесткие диски.

Вариантов создания недоступных тайников несколько:

• Приобрести сейф, который устанавливается во встроенный шкаф – туда свободно поместятся все важные жесткие диски;

• Спроектировать отдельную комнату, максимально защищенную надежной железной дверью. Эта комната будет являться серверной. Доступ туда должен быть ограничен даже для большинства сотрудников.