Основные ошибки родителей в воспитании детейСуществует огромное количество различных теорий воспитания. Все они основаны на том или ином педагогическом подходе и предполагают использование определенных средств физического и духовного развития детей. Родители, как правило не придерживаются строгой системы, относясь к ребенку так, как считают нужным. Ошибки воспитания совершают все без исключения мамы и папы. О наиболее популярных поговорим в данной статье.

Цели воспитания могут быть различными. Кто-то ориентирован на то, чтобы взрастить успешную и сильную личность, кто-то старается воспитать послушного ребенка, а для кого-то главным является нравственное и духовное развитие. При этом, все мы встречаемся с трудностями, преодолевая которые бывает сложно сохранять спокойствие и благоразумие.

В атмосфере нервного перенапряжения и усталости мы чаще всего и совершаем типичные ошибки воспитания.

Говоря о воспитании, многие родители представляют набор определенных способов воздействия на поведение детей. Целями такого воздействия является послушание, хорошая учеба и тишина в доме. Если ребенок не слушается чаще всего применяется метод кнута. Это могут быть ограничения в сладком или в любимых для ребенка занятиях. Могут быть и физические наказания, что приводит к более печальным последствиям в формировании личности ребенка. Дети в таких семьях вырастают не уверенными в себе, конфликтными и озлобленными, часто ощущают дефицит внимания

Заботясь о благополучии ребенка, родители нередко перегибают палку. Опека перерастает в строгий контроль над жизнью малыша, что порождает неуверенность и страх. Такие дети бояться действительности. Это тормозит их развитие в будущем, ведь ребенок должен научиться жить самостоятельно. Подобная ошибка очень часто совершается в неполных семьях. Когда мама воспитывает ребенка одна, он становиться для нее смыслом жизни и она концентрирует свое внимание исключительно на нем.

Дети все чувствуют и замечают. Если родители не придерживаются единой системы воспитания, ребенок быстро учиться манипулировать ими. Он то и дело примыкает то к папе, то к маме, в зависимости от того где ему выгоднее.

Родители очень часто совершают эту ошибку в воспитании детей. Под маской безусловной любви к ребенку, они позволяют ему все, лишая важных жизненных ориентиров. Когда же поведение чада переходит все дозволенные границы, мама или папа срываются на него, кричат или наказывают. Дети же не понимают, что происходит, ведь родители не посвятили их в правила игры. Тогда дети делают следующий вывод из происходящего— родители их не любят. Результатом такого метода является плохое поведение ребенка в школе и непонятные поступки во взрослой жизни.

Авторитет родителей очень важен в воспитании. Его довольно сложно установить и легко потерять, ведь ребенок очень тонко чувствует и понимает маму и папу. По этой причине мы должны быть твердыми и исполнять обещанное. Это касается абсолютно всего, но особенно важно в системе наказаний. Если сказать ребенку, что за непослушание он будет лишен компьютера и не сделать этого, то вскоре подобное предупреждение станет для него пустым, как и уважение к родителю.

Ставя во главу угла благополучие ребенка, родители очень часто забывают о потребности чада в общении. В будничной суете мы не находим время на совместное чтение или обсуждение пройденного дня. При этом ребенку очень сложно, ведь он нуждается в родительском участии также, как в еде и крове. Научно доказано, что дети лишенные этого начинают болеть, чтобы хоть этим привлечь взгляд мамы и папы к себе.

Такой подход довольно распространен в случаях, когда отношения между родителями напряженные или ребенка воспитывает только один родитель. При этом все отношение родителя к противоположному полу (негативное) впитывается ребенком и он привносит его в свою будущую семью.

При выборе цвета в одежде, секции или мероприятия на выходные, родители часто не учитывают пожелания ребенка. Раз за разом в маленькой душе растет протест, который вырывается наружу в подростковом возрасте. Обстоятельства не позволяют ребенку раскрыть свой внутренний потенциал и он теряет интерес к жизни. Нередко это является причиной наркомании и алкоголизма.

Когда мама воспитывает ребенка одна, она боится быть одинокой в будущем, когда дитя вырастет. По этой причине воспитывается зависимость от родительской поддержки. Инфантильность в таком случае всячески поощряется, а инициативность напротив подавляется. В такой обстановке развивается чуткая и добрая, но неуверенная в себе и в своих силах личность.

Все проблемы с детьми возникают из-за недостатка любви или неправильного понимания того, как нужно любить детей.

В воспитании важно и материнское и отцовское участие, правильное распределение их ролей и система ценностей, которой придерживаются и родители и ребенок.

Родителям нужно не терять свой авторитет перед ребенком, быть доброжелательными, инициативными и общительными по отношению к ним. В то же время нельзя забывать о послушании. Требования родителей должны исполняться и ребенку необходимо при этом понимать для чего это делается. Осознанные поступки формируют полезные привычки и сведут на нет детские споры и истерики.

Любя ребенка, нужно думать не о сегодняшнем дне, а о будущем. Мы должны воспитывать самостоятельную личность, способную достойно существовать в обществе в будущем без нашего участия. Любить ребенка нужно не только обеспечивая его всем необходимым, но и ежедневно обнимая его, говоря с ним и понимая его. Придерживаясь этих правил можно легко избежать ошибок в семейном воспитании.