Что такое полис ОМС?В полис ОМС входит информация о том, что вы являетесь застрахованным и имеете право на получение бесплатной медицинской помощи. Однако не во всех медицинских организациях, а только в тех, которые работают в современной системе ОМС. Это новый образец, который имеет вид синей бумаги с надписью «полис». Есть и такие регионы, где страховые компании выдают не бланк, а пластиковую карту. Кстати, если Вас интересует электронная очередь на получение страхового медицинского полиса в крыму — посетите сайт med.suo-rost.ru. В медицинских учреждениях различия между пластиковым и бумажным полисом нет, вам окажут медицинскую помощь по любому из них. Каждый полис имеет уникальный номер, срок действия и все данные о владельце: пол, имя, фамилия, отчество, дата рождения.

Кто имеет право на получение полиса ОМС?

Полис выдаётся всем гражданам РФ (кроме военнослужащих — у них своя медицина, которая из бюджета оплачивается, а не по ОМС), иностранным гражданам, которые постоянно живут в РФ, и даже людям без гражданства. Граждане иностранных государств и те, у кого нет гражданства, получают полис на срок действия их разрешения на временное проживание.

Есть полис ОМС – значит, у вас есть возможность получить бесплатное лечение на всей территории нашей страны. В базовую программу обязательного медицинского страхования включены минимальные объемы медицинской помощи. Если вы сомневаетесь, подпадают ли ваши случаи под ОМС, — звоните в вашу страховую компанию и уточняйте.