К сожалению не все люди делающие ремонт у себя в квартире, — мастера своего дома.Как выкрутить шуруп, если у него сорвана крестовина И поэтому покупая квартиру, и делая там ремонт, впоследствии многие из нас сталкиваются с проблемой выкрутки шурупа с сорванной головкой или же резьбой. Проблема, как говорится налицо. Что же делать? Бросить и забыть, или попытаться вытащить шуруп. Конечно же второе, а советы мастеров помогут вам решить вопрос как выкрутить сорванный шуруп.

Как быстро выкрутить шуруп, если у него сорвана крестовина

Что может понадобиться для работы:

-качественные пассатижи;

-электродрель, мощностью не менее 600Вт;

-набор отверток;

-бытовой шуруповерт;

Итак, можно приступать к делу:

1. Сперва нужно внимательно осмотреть сам шуруп. Вам повезло, если структура его не повреждена, и сорваны лишь насечки на головке. В этом случае, можно попытаться выкрутить его в обратную сторону, используя обыкновенную отвертку. Или же в случае срыва насечек, ухватившись плотно за шляпку шурупа пассатижами.

2. Второй способ при сорванной насечке — это использование полотна ножовки. Ею делается крестообразный надрез на головке шурупа. Дальше в ход идет отвертка из плотной стали с хорошей Т-образной ручкой, которой стараются захватить и отвернуть шуруп в обратную сторону.

3. Если же шуруп длинный, а шляпка у него уже отломана кем-то другим, можно использовать пассатижи. Ими нужно крепко ухватить выступающий обломок шурупа, и использовать их же вместо головки. То есть постараться выкрутить в обратную сторону остатки шурупа. На это обыкновенно требуются некие усилия.

4. Второй вариант решения той же ситуации. Если головки нет, а пассатижи не в состоянии вытащить остатки шурупа. Тут в дело вступает электродрель. Нужно развести патрон электродрели пошире, дальше надеть выступающую часть шурупа на патрон и завернуть ключом головку патрона обратно. Дальше остается только включить дрель в обратную сторону и выкрутить полностью шуруп из стены.

Высверливание с помощью шурупоизвлекателя

5)И самый сложный вариант — если шляпка шурупа обломана, и нет возможности захватить его ни пассатижами, ничем другим. Как выкрутить шуруп в данной ситуации? В этом случае, нужно как можно ближе к самому шурупу, при помощи сверла просверлить второе отверстие. Дальше шуруп нужно сдвинуть в сторону просверленного отверстия, захватить пассатижами и вывернуть.
Эти нехитрые советы помогут вам справиться со сломанным шурупом торчащим в ненужном месте. Главное, не забыть после удаления шурупа ,заделать получившуюся дырку в стене.