Почти все мы в детстве проводили много времени во дворе на игровых площадках. Мы радовались простым качелям и самодельным турникам. Это были времена без планшетов, гаджетов и приставок.
Современные дети часто только ВИДЯТ свежий воздух, предпочитая душные комнаты с любимыми электронными игрушками. Чтобы такого ребёнка вывести за пределы дома, надо постараться и заинтересовать его. Дети не хотят понимать, чем вредны долгие посиделки за компьютером , и как важны физические движения.

Какой выход?

Постройте во дворе детский уголок. Но не простой, примитивный, а с выдумкой! Можете взять в соавторы своих детей. Тогда они будут относиться к ней, как к собственному творению.
Хорошее настроение, активные движения и радость общения с друзьями — это лишь малая толика той пользы, что может принести площадка для детей.
Несколько советов, как обустроить детский уголок на даче, сделать его удобным, полезным и безопасным:
Прежде чем планировать конструкцию, необходимо учитывать возраст и рост детей.
В целях надзора за безопасностью, продумайте, насколько далеко будет находиться площадка от взрослых.
Вокруг того места, где будут играть ваши дети, хорошо посадить мягкую, неколючую траву. Тщательно уберите все камни и препятствия в виде выступающих корешков и поребриков, за которые случайно может зацепиться нога. Можно, если позволяют средства, настелить искусственное травяное покрытие, выглядящее, как мягкий пол.
По периметру установите заборчик. Можно деревянный или прочный пластиковый. Только без опасных выступающих частей. Будет приятна для глаз и живая изгородь. Она убережёт ребёнка от возможных травм и станет приятным укромным местом для игр.
Можно приобрести готовое игровое оборудование. Подбирайте его в соответствии с возрастом. Желательно добавить небольшую песочницу, если у вас дети младшего возраста, которые любят играть в песке.

Не забудьте, что площадки нужно адаптировать к предстоящим сезонам. Поставьте водные горки для летнего времени. Компактный бассейн на площадке будет радовать в жаркое время года. По мере того, как ребёнок растёт, и меняются его игровые интересы, будут меняться форма и размеры оборудования.

Как правильно выбрать место под будущий детский уголок

Важно, чтобы вы могли визуально контролировать игровую площадку. Взрослое наблюдение может помочь предотвратить травмы. Убедитесь, что дети правильно используют игровое оборудование и места вокруг него.

Бойтесь выступающих предметов, которые могут стать угрозой безопасности.
Лучше, если игровая площадка будет расположена вдали от опасных водоёмов (пруда или бассейна).
Внимательно проследите, чтобы не было жгутов и верёвок.
Рядом расположенный колодец и люки – потенциально опасные факторы.
Грамотно и с любовью оборудованная детская площадка принесёт много радости детворе, а взрослым даст возможность немного отдохнуть от любимых почемучек.
В настоящее время промышленность предоставляет широкий выбор готовых игровых комплексов, которые можно найти в магазинах, а также приобрести в интернете. Тех, кто надумает строить детскую площадку самостоятельно, ждут другие статьи этого раздела.
[ro-youtube-content count=»l» no-desc=»1»]Как правильно спланировать и обустроить детский уголок на даче[/ro-youtube-content]