Если Вы занимаетесь строительством дома вручную, значит, будете делать и фундамент дома своими руками.

Своими советами и рекомендациями мы попытаемся облегчить Вам процесс под названием «фундамент дома своими руками». Тут главное верить в свои силы и не ленится, дело, не сложное, но требует сноровки и времени. И конечно, Вы существенно сэкономите свои финансы, ведь строительство и так, немало их заберет.

Для начала Вам понадобится молоток, веревки и колышки. С их помощью, Вы сможете сделать разметку под Ваш будущий фундамент. Делайте её как с внешней стороны, так и с внутренней. По ширине и диагонали фундамент дома своими руками должен быть одинаков по всему периметру. Потому как, углы фундамента не будут прямыми. Очистите Ваш участок от растительного слоя и сделайте выемку грунта из котлована, строго опираясь на чертежи Вашего будущего дома.

Затем, для самой заливки фундамента Вам необходимо будет взять рубероид, цемент, воду, глину, щебень и песок. В качестве гидроизоляции используйте рубероид, можете прикрепить его по всему периметру котлована с помощью арматуры. Затем, в яму, не очень плотно укладывайте бутовой камень, аж до поверхности земли. Потом сшиваете глину с водой и заливаете образовавшиеся зазоры, пока глина не будет растекаться по всей площади фундамента. Затем дайте фундаменту подсохнуть дней 5-7. Далее Вы делаете опалубку. Детальней как её сделать смотрите в нашей статье «опалубка своими руками».

Выкрасите с наружной стороны масляной краской металлическую трубу ( труба должна быть равной ширине Вашего фундамента), и с её помощью сделайте для наземной части фундамента, вентиляционные отверстия. Делайте эти отверстия на противоположных частях фундамента. После, поднимите Вам фундамент на нужную Вам высоту. Затем берите проволоку или арматуру для железобетонного пояса и укладывайте на Ваш фундамент дома своими руками. Внутрь кладете камни и делаете бетонный раствор (цемент, песок и щебень). Установите опалубку и заливайте раствором. По прошествии времени, когда фундамент просох, можете снимать опалубку.

[ro-youtube-content count=»l» no-desc=»1»]Фундамент дома своими руками[/ro-youtube-content]