Решили обустроить квартиру в новостройке или провести капитальный ремонт?Как выровнять стену по маякам Тогда вы обязательно столкнетесь с основной проблемой — кривизной стен. Кривизна может проявляться по-разному. Это может быть завал плоскости относительно горизонтали или вертикали. Может быть криволинейное искривление стены, причем нередко с изменением изгиба. Или выраженные впадины и неровности, характерные для кирпичных стен. Такие стены для дальнейшей отделки не готовы. Их надо выровнять по вертикали и обеспечить однородность поверхности.

Инструменты для работы

Для выравнивания стен по маякам понадобится большое количество инструмента:

1. правило

2. строительный уровень

3. шпатель

4. гладилка

5. штукатурные лопатки и мастерки

6. сокол

7. топорик

8. совок

9. терка

10. полутерок

11. угловой шпатель

12. штукатурная кельма

Кроме этого понадобятся и другие инструменты, например, лазерный осепостроитель, строительный миксер и перфоратор. Расходные материалы: ведро, в котором замешивают смесь, перчатки для работы, ванночка и кисть для грунтовки стен.

Грунтовка стен

Это очень важный этап выравнивания. Грунтовка помогает лучше сцеплять составы со стеной, очень часто в ее состав входит антисептические и противогрибковые примеси. Состав наносится как минимум два раза. Необходимо пропитать стены грунтовочной смесью.

Установка маяков

Для работы покупаем самые тонкие маяки — 6 мм. Они позволят выровнять стены без перерасхода смеси. При доставке и подъеме на объект следите, чтобы маяки не погнулись, иначе проку от них не будет.

Для установки маяков используют шаг 1,0-1,2 метра,это расстояние зависит от длины правила, имеющегося в арсенале. Новичкам не рекомендуем брать правило большей длины.  Крайние к стене маяки располагаются на расстоянии 200 мм от стены. Двери также обрамляются маяками на расстоянии 100-150 мм от края проема. Далее с помощью вертикального осепостроителя находится самое выпуклое место в стене, именно здесь будет меньше всего раствора. Раствор для закрепления маяков должен быть гуще, но стоит учесть, что и срок жизни такого раствора короче. Замешивайте именно столько раствора, сколько необходимо.

Как выровнять стену по маякам

Выравниваем стены

Штукатурную смесь стоит подбирать особенно тщательно, внимательно изучая, в каких условиях она будет эксплуатироваться. Стену выравниваем по установленным маякам.
После выравнивания маяки следует удалить. Если этого не сделать, то даже оцинкованный профиль, имея микроповреждения, может покрыться ржавчиной, которая выступит, например, на обоях. Металлический профиль и штукатурная смесь имеют разные показатели плотности, теплопроводности, расширения. При перепадах температур и влажности могут пойти трещины.
Выравнивание стен по маякам очень кропотливая работа, требующая большой подготовленности и сноровки. К тому же надо запастись большим количеством инструментов, которые вряд ли понадобятся ли вам в дальнейшем.